Реторт-пакеты Cook Technic | Ясен перец в Казахстане
Каталог товаров
Желания

Реторт-пакеты Cook Technic

Категории
Эта статья была обновлена 12 07 2023
Оглавление
  1. Что такое реторт пакет?
  2. Как использовать реторт пакет?
  3. Стерилизация реторт пакетов
  4. Как запаять реторт пакет?

Что такое реторт пакет?

Реторт-пакеты Cook Technic - это пищевая упаковка, представляющая собой альтернативу жестяным или стеклянным банки для приготовления тушенки, каши, варенья и т.д.. Состоящий из четырех ламинированных слоев, реторт-пакет обладает уникальными свойствами, позволяющими безопасно подвергать его стерилизации в автоклаве при высоких температурах. 

Преимущества реторт-пакетов Cook Technic

  • Экономия затрат – содержимое не обязательно предварительно готовить, что значительно сокращает время и затраты на производство и обработку, а также сокращает потребление энергии и воды.
  • Удобство погрузки и разгрузки – благодаря уменьшенному весу и компактным размерам реторт-пакетов, можно избавиться от тяжелых консервных и громоздких стеклянных банок при транспортировке. Также их использование облегчает обращение, хранение, транспортировку и утилизацию.
  • Удобство использования – реторт-пакеты легки в использовании, хранении и утилизации, так как их можно открыть без консервного ножа или использования дополнительных инструментов.
  • Безопасность – при нагревании продуктов, в банках может возникать опасное давление способное взорвать её изнутри, а открывая консервы, можно получить порез об острые края. В то время как реторт-пакеты легко и безопасно обрабатывать.
  • Высокое качество – продукты, приготовленные в реторт-пакетах, гарантируют равномерность приготовления. В отличие от консервов, которые могут быть пережарены или неправильно приготовлены, реторт-пакеты позволяют избежать таких проблем.

Что необходимо для использования реторт-пакетов


Нюансы при работе с реторт-пакетами в автоклаве

  • Шов призапайке должен быть не менее 8 мм.
  • Для стерилизации реторт-пакетов рекомендуется использовать автоклавы, полностью заполненные водой. Важно, чтобы пакеты с содержимым находились полностью погруженными в воде и не плавали на поверхности. Использование паровых автоклавов может вызвать определенные трудности.
  • После завершения процесса стерилизации не следует сразу снижать давление в автоклаве. Рекомендуется дать автоклаву самостоятельно остыть до комнатной температуры вместе с содержимым. Если в автоклаве установлен "дышащий" клапан, его работу необходимо отключить. 
  • Вакуум внутри реторт-пакета не является обязательным, однако рекомендуется удалить из него воздух. Например, можно выдавить воздух руками перед запайкой. При варке без дополнительного давления, пакеты имеют наименьшую деформацию.

 

Как использовать реторт пакет?

1. Заложить продукт
2. Запаять с помощью запайщика не менее 8мм.
3. Поместить пакет в автоклав и выбрать необходимую программу. Для лучшего результата пакет должен быть полностью покрыт водой.
4. После готовки, перед выгрузкой/сбросом давления из автоклава - остудить до 80°C
5. Достать готовый продукт

Стерилизация реторт пакетов

Время температурного воздействия на реторт-пакет:
В автоклаве:
При 110°C - не более 2 часов 30 минут.
При 115°C - не более 2 часов.

В Су-Вид, Духовке, Кастрюле: 
При 75°C - не более 9 часов.
Макс. при 95°C - не более 4 часов подряд.

 

Как запаять реторт пакет?

Реторт-пакеты являются удобным и надежным способом упаковки для консервирования пищевых продуктов. Они обеспечивают стерильность и сохранность продуктов после термической обработки, позволяют сохранить вкус и полезные свойства блюд. Если вы задумываетесь о том, как правильно запаять реторт-пакет, в данной статье мы рассмотрим основные шаги и рекомендации для достижения надежной герметичности упаковки.

  1. Подготовка:

    Перед началом запайки реторт-пакета необходимо убедиться в его целостности и отсутствии повреждений. Также убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы и инструменты: реторт-пакеты, продукты для упаковки, запайщик (например, PSF300), вакууматор. 

    * Шов запайки должен быть не менее 8 мм.

  2. Заполнение пакета:

    Наполните реторт-пакет выбранными продуктами, оставляя достаточно места для расширения во время термической обработки. 

  3. Запайка:

    При использовании ручного запайщика или вакууматора:

    • Установите запайщик на стабильной поверхности и включите его.
    • Положите верхнюю часть реторт-пакета на нагревательную пластину запайщика и нажмите на рычаг, чтобы активировать процесс запайки.
    • Удерживайте рычаг внизу до завершения процесса запайки, следуя инструкциям, прилагаемым к запайщику.
  4. Охлаждение и проверка:

    После запайки реторт-пакета дайте ему полностью остыть. Затем осмотрите запаянный шов, убедитесь, что он герметичен и отсутствуют повреждения. Проверьте пакет на наличие протечек или признаков несоответствия. Если вы замечаете какие-либо проблемы, лучше перезапаять упаковку.

Реторт-пакеты предоставляют удобный способ упаковки и консервирования различных продуктов, включая тушенку. Правильная запайка реторт-пакета обеспечивает надежность упаковки и сохранность продуктов. Используя соответствующий запайщик, такой как PSF300, вакуумный запайщик, вы можете достичь герметичности и сохранить качество ваших домашних заготовок. Приобрести реторт-пакеты можно в магазинах, в том числе в Алматы и других регионах Казахстана. Следуйте указанным выше рекомендациям и наслаждайтесь безопасными и свежими продуктами в вашем доме.

( 2 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Запайщик 8мм + 500 реторт пакетов
91 500 тг
70 500 тг

Нет на складе

Запайщик 8мм + 500 реторт пакетов

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*