Стартовые культуры для созревания: Виды и Различия | Ясен перец в Казахстане
Каталог товаров
Желания

Стартовые культуры для созревания: Виды и Различия

Категории
Оглавление
  1. Что такое стартовые культуры
  2. Виды стартовых культур
  3. Стартовые культуры Изи Кюр
  4. Стартовые культуры для сыровяленых, сырокопченых колбас V2
  5. Стартовые культуры для созревания стейков
  6. Стартовые культуры для ветчин
  7. Стартовые культуры Флора Италия
  8. Стартовые культуры Рапид
  9. Стартовые культуры T-SP для сыровяленых, сырокопченых колбас

Что такое стартовые культуры

Стартовые культуры – это микроорганизмы, которые используются в пищевой промышленности для инициирования и контроля биохимических процессов в производстве пищевых продуктов. Они играют ключевую роль в формировании вкуса, аромата, цвета, текстуры и безопасности продуктов.

В процессе производства пищевых продуктов, таких как сыры, йогурты, колбасы и другие, стартовые культуры добавляются для запуска и регулирования ферментации, брожения или других биохимических процессов. Эти микроорганизмы взаимодействуют с сырьем, превращая его в конечный продукт с желаемыми свойствами.

Стартовые культуры могут включать различные виды кисломолочных бактерий, дрожжей, плесневых грибов или их комбинации. Каждый тип стартовой культуры имеет свои уникальные свойства и действует в соответствии с определенными условиями производства.

Основная цель использования стартовых культур заключается в контроле микробиологических процессов, поддержании качества и безопасности пищевых продуктов, а также создании характерных вкусовых и ароматических характеристик.

Виды стартовых культур

  1. Стартовые культуры Изи Кюр

    Изи кюр - это стартовая культура (старты), созданная специально для вяления ветчин. Эта культура не только придает стабильный и яркий цвет ветчине, но и формирует уникальные вкусо-ароматические свойства.

    При использовании Изи кюр в ветчинах с высоким уровнем рН исходного сырья, культура создает идеальные условия для процесса ферментации. Кроме того, она предотвращает развитие патогенных микроорганизмов класса Listeria monocytogenes и окисление продукта, что значительно продлевает срок его хранения.

    Состав Изи кюр включает комбинацию Debaryomyces hansenii, Lactobacillus curvatus, Staphylococcus carnosus и Staphylococcus vitulinus. Моносахара также добавляются для поддержания оптимальной активности культуры. Дрожжи, содержащиеся в составе культуры, добавляют исключительный аромат продукту.

    Изи кюр представляет собой гранулированный порошок от белого до коричневого цвета. Старты не рекомендуется предварительно разводить в воде, так как это может повредить ее свойства.

    Эта культура подходит для производства всех видов ферментированных мясных продуктов с высоким уровнем рН исходного сырья, производимых при низких температурах (0...+6 градусов). Минимальная температура акклиматизации составляет +2 градуса, а максимальная температура после процесса посола - 30 градусов.

    Стартовые культуры Изи кюр от ЕМКОЛБАСКИ доступны в двух размерах упаковки: 5 грамм и 50 грамм.

  2. Стартовые культуры для сыровяленых, сырокопченых колбас V2

    Стартовые культуры для с/в с/к колбас представляют собой смесь стартовых культур и моносахаридов, которая используется при производстве ферментированных колбас с ускоренным производственным циклом. Она содержит комбинацию штаммов P. pentosaceus, Staphylococcus carnosus, Staphylococcus xylosus, Lactobacillus sake и Deb. hansenii.

    Стартовая культура, входящая в состав, обеспечивает оригинальный вкус ферментируемых колбас средиземноморского типа и насыщенный стойкий цвет, а также быстрое снижение рН и обеспечение микробиологической чистоты от нежелательной микрофлоры.

    Рекомендуемый диапазон температур инкубации для создания оптимальных условий ферментации составляет не менее 25ºC в течение 36 часов, что позволяет получить высококачественную продукцию. Процесс ферментации и сушки следует производить в соответствии с конкретной рецептурой.

    Бактерии группы Pediococcus pentosaseus, которые входят в состав стартовых культур для сыровяленных и сырокопченых колбас, обеспечивают контролируемое и мягкое снижение рН. Кислотообразование дает мягкий вкус молочной кислоты и ведет к образованию плотной текстуры колбасы.

    Стартовые культуры для с/в с/к колбас рекомендуется вносить на начальном этапе производства вместе с солью и пряностями, независимо от применяемой рецептуры. Они подходят для производства сырокопченых и сыровяленых колбас любых типов со средней скоростью образования молочной кислоты.

  3. Стартовые культуры для созревания стейков

    Стартовая культура для созревания стейков и сырокопченых мясных продуктов предназначена для использования при приготовлении мясных блюд, особенно стейков, с целью подавления патогенной микрофлоры Listeria monocytogenes в процессе хранения и созревания.

    Культура содержит смесь штаммов Staphylococcus carnosus и Pediococcus acidilactici, которые обладают высокой устойчивостью к соли и способствуют стабильности цвета, формированию исключительных вкусо-ароматических свойств мясных продуктов. Она также предотвращает развитие патогенных микроорганизмов класса Listeria monocytogenes, обеспечивая безопасность и качество продукта.

    Эта стартовая культура рекомендуется использовать для всех видов ферментированных мясных продуктов с высоким уровнем рН исходного сырья, включая цельномышечные сырокопченые ветчины. Ее можно применять по технологии Рапид (с подваром), что делает ее универсальным средством для производства сырокопченых и сыровяленых мясных продуктов.

    Для использования стартовой культуры необходимо обсыпать, натереть или опрыскать раствором куски мяса для стейков, после чего упаковать их вакуумной упаковкой, например, в Чудопакет. Затем стейки следует поместить в холодильник при температуре +2...+3 градуса Цельсия на 14-28 суток для процесса созревания.

  4. Стартовые культуры для ветчин

    Стартовые культуры для сырокопченых и сыровяленых цельномышечных ветчин предназначена для использования в процессе созревания и ферментации мясных изделий, таких как просушенная ветчина, сыровяленые панчетто и кулателло, а также вяленая птица и дичь. Эти культуры микроорганизмов обеспечивают контролируемый процесс созревания и ферментации, придавая продуктам характерный вкус, аромат и текстуру.

    В составе стартов культур уже присутствует субстрат для "подкормки" микроорганизмов, который называется Кристаллют, поэтому дополнительно не требуется ничего добавлять, за исключением нитритной соли. Культуры микроорганизмов симбиотически взаимодействуют с нитритом натрия или селитрой, создавая условия для размножения и активности полезных микроорганизмов, а также подавляя нежелательную микрофлору. Этот процесс способствует дальнейшему созреванию продукта, размягчению мышечных волокон и улучшению его усвояемости.

    Стартовые культуры содержат штаммы микроорганизмов Staphylococcus xylosus и Staphylococcus carnosus, которые обеспечивают хорошее и стабильное цветообразование, а также придают продукту полный и мягкий вкус. Они также способствуют ускоренной сушке продукта, благодаря быстрому закислению среды и уплотнению мясных волокон.

    Для использования стартовой культуры, рекомендуется внести ее в посолочную смесь, которая должна быть предварительно приготовлена. Технологические рекомендации и дозировка указываются в инструкции к продукту.

    Стартовая культура идеально подходит для производства сырокопченых и сыровяленых цельномышечных ветчин, таких как сырокопченые ветчины и окорока, сыровяленая панчетта, вяленая дичь.

  5. Стартовые культуры Флора Италия

    Стартовая культура "Флора Италия" представляет собой набор бактерий, специально подобранных для создания ферментированных колбас с классическим "итальянским вкусом". Эта культура обеспечивает производство колбас, таких как Финноккьона, Салями Фелино, Милано, Фуэт и других, с характерным средиземноморским ароматом и плотным вкусом ферментированного мяса.

    Стартовая культура производит молочную кислоту, которая способствует стабильности цвета и добавляет колбасам яркий и четкий вкус. Она помогает достичь традиционной мягкой кислинки, которая является особенностью итальянских салями и любима ценителями этого вида колбас.

    Культура подходит для всех ферментированных колбас с коротким производственным циклом. РН конечного продукта можно регулировать, добавляя ферментируемые сахара в процессе производства.

    Для использования стартовой культуры, содержимое пакетов следует добавлять непосредственно в фарш при перемешивании и измельчении, в начале процесса производства. Рекомендуется перемешать культуру с сухими ингредиентами перед добавлением к фаршу.

    Стартовая культура "Флора Италия" идеально подходит для производства ферментированных колбас с классическим "итальянским вкусом" и позволяет получить продукты с плотным вкусом ферментированного мяса и приятной мягкой кислинкой, которая особенно ценится любителями салями.

  6. Стартовые культуры Рапид

    Стартовые культуры "Рапид" идеально подходят для использования в мясной промышленности, где требуется контролируемый ускоренный процесс созревания сырокопченых и сыровяленых колбас. Они способны быстро закислить и проферментировать мясопродукты, обеспечивая быстрое созревание и характерный вкус.

    Рекомендуется использовать стартовые культуры "Рапид" для производства мягких ферментированных колбас типа "Метвурст". Общая продолжительность ферментации составляет 3-4 суток, после чего продукт считается готовым к употреблению в пищу.

    Для использования стартовых культур, их следует внести в фарш на начальном этапе, независимо от применяемой рецептуры. Рекомендуется предварительно смешать стартовые культуры со специями перед добавлением их в фарш.

    Состав стартовых культур включает микроорганизмы вида Lactobacillus Sakei, Staphylococcus carnosus, а также мальтодекстрин и декстрозу, которые служат субстратом для размножения бактерий.

    Стартовые культуры "Рапид" идеально подходят для производства быстроферментированных колбас мажущегося типа, таких как "Метвурст" и аналогичные продукты.

  7. Стартовые культуры T-SP для сыровяленых, сырокопченых колбас

    Стартовые культуры T-SP представляют собой специально разработанный набор бактерий, идеально подходящих для производства сырокопченых и сыровяленых колбас, таких как Фуэт, Салями Милано и другие южноевропейские виды колбас. Они позволяют получить мягкий, плотный вкус ферментированного мяса без чрезмерной кислинки, отличаясь от продуктов, произведенных с использованием стартовых культур Бессастарт.

    Стартовые культуры T-SP состоят из комбинации бактерий Staphylococcus carnosus и Pediococcus pentosaceus. Благодаря этому сочетанию, происходит умеренное снижение уровня рН и формируется мягкий вкус. Эти культуры идеально подходят для производства традиционных сырокопченых и сыровяленых колбас южноевропейского типа.

    Комбинация педиококков с бактериями стафилококками позволяет не только контролировать процесс ферментации, но и получать продукт с ярким стабильным красным цветом, мягким вкусом и ароматом. Бактерии стафилококков также минимизируют риск окислительного прогоркания и обесцвечивания колбас, усиливая стабильность цвета готового продукта.

    Для использования стартовых культур T-SP их содержимое следует внести в фарш вместе со специями и солью. Препарат уже содержит необходимые моносахара, поэтому нет необходимости добавлять кристаллынут. Рекомендуется использовать 5 грамм стартовых культур на 1 килограмм мясного сырья (1 пакетик).

    Для обеспечения оптимальных условий ферментации, важно поддерживать температуру окружающей среды выше 20 градусов не менее 48 часов. Затем колбасы следует вялить при температуре +8...+15 градусов и поддерживать влажность в пределах 75...85%.

    Стартовые культуры T-SP - идеальный выбор для производства высококачественных сырокопченых и сыровяленых колбас с мягким вкусом, стабильным красным цветом и южноевропейским ароматом.

Рекомендуемые товары
0 тг
300 тг

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

0 тг
1 600 тг

Нет на складе

Нет на складе

0 тг
300 тг

Нет на складе

0 тг
1 600 тг

Нет на складе

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*